Фигурное катание. Переход от тренера к тренеру.

В нашей стране, фигурное катание фактически коммерческий вид спорта по стоимости сравнимый с большим теннисом и бальными танцами, если хотите увидеть результат. Государство, а точнее областные бюджеты поддерживают спортшколы в минимальных объемах. Спросите любого тренера какая у него зарплата. Также спросите сколько льдов, офп, хореографий входит в тот взнос, который оплачивает каждый родитель. Да и сумма взноса увесиста, особенно для родителей, работающих в бюджетной сфере. Но хорошо, что и это у нас есть.
Школьные льды (в том числе и дворца спорта) расписаны с раннего утра и до позднего вечера. Каждый тренер хотел бы проводить тренировки на школьном льду, но как правило, получается получить лед для группы два раза в неделю. Понятно, что для серьезных тренировок - это просто ничего.
Так что, если хотите увидеть результат, то придется дополнительно заниматься на других коммерческих льдах. А это дополнительные затраты. И очень немалые.
Естественно затраты лежат на родителях. И естественно, родители превращаются в менеджера-заказчика. Родители самостоятельно принимают решение какому тренеру отдать ребенка, но главное другое - они же принимают решение о переходе к другому тренеру, и тем более о переезде ребенка в другой город, а может и страну, для дальнейших тренировок.

Когда спортсмен переходит от одного тренера к другому, если это не санкционировано самим тренером, тренеру от которого ушли всегда будет обидно, особенно, если тренер вкладывался и старался.
Как бы не было обидно тренеру, но менеджером и заказчиком являются родители спортсмена и их можно понять. Другое дело, что родители в большей массе своей не разбираются в тонкостях принципов подготовки спортсмена, хитростей тренировочного процесса, временных и возрастных особенностей подготовки юных спортсменов. У них нет необходимых знаний педагогики, физиологии, теории и методики, как базовой, так и узко-специализированной, ощущений и знаний полученных на личном опыте катания, а главное нет опыта выведения спортсмена из "не могу стоять на льду" в "могу откатать программу 4.5 минуты на пределе физических и психологических возможностей со сложно-координационными элементами (прыжками, сложными вращениями, элементами скольжения и т.п.)" .
У тренеров эти знания есть в той или иной степени, но они есть. У родителей как правило их нет. Даже если они и наблюдали процесс тренировки, то этого далеко не достаточно. Ведь они не прошли путь, который прошел тренер от спортсмена, студента педагогической-тренерской специальности, практикующего тренера, до опытного тренера.

И если родители, без совета тренера или без большого количества знаний, принимают решение перейти к другому тренеру, то единственное на что они могу опираться - это на предположения, предпочтения, и условную "статистику", которую смогут раздобыть. К ней можно отнести: личное знание о тренере, советы других, свои наблюдения за тренировочным процессом у конкретного тренера, изучить результаты выступлений спортсменов, динамику успехов спортсменов тренера, слухи, модность или именитость того или иного тренера и т.п. Так же, на принятие решения о переходе могут влиять личные взаимоотношения тренер-родитель, не способность ждать результата (хочу сейчас, а не через два года), предположение родителей, что их ребенку уделяют меньшее внимание, потеря доверия и даже подкуп обещаниями другого тренера.

Тренеру трудно остановить родителей, ведь они заказчики и менеджеры, обеспечивающие материальную составляющие спортсмена. Однако, как правило вернуться назад к тренеру уже не удается. А опыт показывает, что надо очень хорошо знать мир ФК, что бы не ошибиться с переходом.

Поэтому, в большинстве случаев, переход от тренера к тренеру совсем не означает то, что какой-либо тренер плохо или хорошо тренирует старших или младших. Чаще всего - это личное решение родителей, очень часто без консультации с тренерами, и без понимания - что на что меняют.