С какого возраста можно идти заниматься фигурным катанием, и к чему быть готовым?

На вопросы ведущего ОРТ Сергея Бабаева отвечает Мария Бутырская.

 

С какого возраста дети уже могут начинать заниматься фигурным катанием?

"Раньше было принято, что детки начинали лет в пять. Сейчас фигурное катание опять переживает бурные эмоции, оно очень популярно, и поэтому есть некоторые родители, которые хотят записать своих детей в секцию фигурного катания чуть ли не в три с половиной года".

Это рановато?

"Я считаю, да. Можно еще потерпеть, все-таки косточки не окрепли, суставчики еще слабенькие, и в общем-то хочется поиграть, погулять. Можно чуть попозже".

Если ребенок подвижный, гибкий, пластичный. Это годится, или, допустим, какой-то пухленький, неповоротливый, можно не вести в такой ситуации?

"Вы знаете, стоит попробовать, и, наверное, не с первого раза, но довольно-таки быстро тренер может выделить детей, которые действительно могут стать хорошими спортсменами. Это видно. Во-первых, у нас, конечно, для фигурного катания, так как мы занимаемся здесь одиночным катанием, то в общем-то нежелательно, чтобы он очень был высокий ребенок".

То есть, не слишком высокий и крепенький?

"Крепенький, должен обладать хорошим прыжком… В общем-то, все остальное натренировывается. Но самое главное, конечно, чтобы ребенок хотел заниматься этим спортом, чтобы ему было интересно, и он сюда приходил с удовольствием".

Сколько маленькие дети занимаются раз в неделю и по времени?

"Совсем маленькие, конечно, они занимаются три раза в неделю по 45 минут на льду, и плюс общая физическая подготовка после каждой тренировки тоже минут по 45. Но это один год. На следующий год уже все группы, кто докатался, скажем так, до следующего возраста, и которых мы переводим в следующие группы, уже, конечно, более серьезно, уже в два раза в день и каждый день. То есть, получается по десять тренировок в неделю, и это только лед".

Основной отсев - после первого года?

"После каждого года. С каждым годом все меньше и меньше остается детишек. Такой идет просто естественный отбор".

Занятия фигурным катанием накладывают какие-то ограничения на образ жизни? Может, что-то есть нельзя, или наоборот, что-то нужно делать усиленно?

"Диета, конечно, у нас не самое основное, не как в художественной гимнастике, когда совсем запрещают есть. Но все равно за этим следим.

Конечно, с мальчишками такого не бывает, все-таки как-то у них с весом всегда попроще, а девчонки - есть возраст, когда начинают полнеть. Конечно, весы каждый день перед тренировкой, и бывает ругань, запреты на какие-то хлебобулочные изделия".

Как маленький фигурист должен быть одет, какая у него должна быть экипировка?

"Обязательно для фигуриста - это, конечно, коньки. Сейчас в магазинах продается масса нормальных, не очень дорогих коньков. Но коньки обязательно должны быть кожаные.

А какая одежда?

"Конечно, маленьких желательно одеть потеплее. Можно штанишки водонепроницаемые какие-нибудь, жилеточку, шапочку можно, шарфик".

Как будто на улице небольшой мороз?

"Перчатки, потому что они мало пока еще двигаются. Более старшим девчонкам, конечно, уже жарко. Они могут и с короткими рукавами выходить, потому что постоянно работают".

По материалам Первого канала ОРТ